Betheme - en to de_DE translation catalogue (946 entries)

en: %1$s installed and activated successfully.
de_DE: %1$s wurde installiert und erfolgreich aktiviert

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
de_DE: %s &#8220;%s&#8221; existiert bereits.

en: %s (Invalid)
de_DE: %s (Ungültig)

en: %s (Pending)
de_DE: %s (Ausstehend)

en: &larr; Older Comments
de_DE: &larr; ältere Kommentare

en: (No Forum)
de_DE: (kein Forum)

en: - Custom Skin -
de_DE: - Eigenes Skin -

en: - Default -
de_DE: - Standard -

en: - Everyone -
de_DE: - Jeder -

en: - Not Animated -
de_DE: - Nicht animiert -

en: - One Color Skin -
de_DE: - Ein-Farben Skin -

en: - Pages Menu -
de_DE: - Seiten Menü -

en: - Placeholder
de_DE: - Platzhalter

en: - Select -
de_DE: - Wählen -

en: -- Select --
de_DE: — Auswahl —

en: -- select --
de_DE: -- Auswählen --

en: 2nd Phone
de_DE: zweite Telefonummer

en: <b>JavaScript</b> content like Google Maps and some plugins shortcodes do <b>not work</b> in tabs
de_DE: <b>JavaScript</b> - Bei Inhalten wie Google Maps und einigen Plugins Shortcodes <b>funktionieren nicht</b> in Tabs

en: <b>Subheader</b>
de_DE: <b>Unterkopfzeile</b>

en: <strong>Notice:</strong> Pagination will <strong>not</strong> work if you put item on Homepage of WordPress Multilangual Site.
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> Die Nummerierung wird <strong>nicht</strong> funktionieren, wenn Sie eine mehrsprachigen WordPressSeite haben.

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
de_DE: <strong>WARNUNG:</strong> Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
de_DE: Eine neue Version dieses Importeurs ist verfügbar. Bitte auf die Version %s aktualisieren, um die Kompatibilität mit neueren Export-Dateien sicherzustellen.

en: Action Bar
de_DE: Aktionsleiste

en: Activate
de_DE: aktivieren

en: Activate Mega Menu
de_DE: Mega-Menü aktivieren

en: Active
de_DE: aktiv

en: Add Divider
de_DE: Trenner einfügen

en: Add Item
de_DE: Item hinzufügen

en: Add New
de_DE: Hinzufügen

en: Add New Client
de_DE: Neuen Kunden hinzufügen

en: Add New Layout
de_DE: Neues Layout hinzufügen

en: Add New Template
de_DE: neue Vorlage hinzufügen

en: Add New Testimonial
de_DE: Bewertung hinzufügen

en: Add Section
de_DE: Abschnitt hinzufügen

en: Add Wrap
de_DE: Umbruch einfügen

en: Add to Cart Button
de_DE: zum Warenkorb hinzufügen Button

en: Additional Information
de_DE: zusätzliche Informationen

en: Additional Phone number
de_DE: zusätzliche Telefonnummer

en: Address
de_DE: Adresse

en: Adds a target="_blank" attribute to the link
de_DE: Fügt ein target = „_ blank“ Attribut dem Link hinzu..

en: Adds an onclick="..." attribute to the link
de_DE: Fügt dem Link ein OnClick="..." Attribut hinzu

en: Advanced
de_DE: Fortgeschritte Einstellungen

en: After
de_DE: Danach

en: Align
de_DE: Ausrichtung

en: Align Menu to Right
de_DE: Menü rechts ausrichten

en: All
de_DE: Alle

en: All (Shop, Categories, Products)
de_DE: Alles (Shop, Kategorien, Produkte)

en: All done.
de_DE: Alles erledigt.

en: All done. Have fun!
de_DE: Alles erledigt. Viel Spaß!

en: All installations and activations have been completed.
de_DE: Alle Installationen und Aktivierungen wurden erfolgreich beendet.

en: All installations have been completed.
de_DE: Alle Installationen wurden erfolgreich beendet.

en: All pages in pagination
de_DE: Alle Seiten nummeriert

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de_DE: Alle Plugins sind erfolgreich installiert und aktiviert. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
de_DE: Alle Plugins wurden erfolgreich installiert und aktiviert. %s

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
de_DE: Alle Antworten zu beiden Themen werden chronologisch zusammengeführt. Die Reihenfolge der zusammengeführten Antworten basiert auf ihrem jeweiligen Veröffentlichungszeitpunkt. Falls das Zielthema nach diesem erstellt wurde, wird sein Veröffentlichungszeitpunkt auf den früheren Zeitpunkt aktualisiert.

en: Allow pinch zoom
de_DE: erlaube Fingerzoom

en: Allowed characters: "a-z" "-" "_"
de_DE: Erlaubte Zeichen: "az" "-" "_"

en: Alternate Text
de_DE: Alternativer Text

en: Always Enabled
de_DE: immer aktiviert

en: Always Show
de_DE: immer anzeigen

en: Always show
de_DE: immer anzeigen

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de_DE: Während der Installation ist ein Fehler ausgetreten  %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Animation
de_DE: animation

en: Any links to this tag will no longer function.
de_DE: Alle Links zu diesem Tag werden nicht mehr funktionieren.

en: Apply Coupon
de_DE: Gutschein einlösen

en: Archives by Month
de_DE: Archive nach Monat

en: Archives by Subject
de_DE: Archive nach Thema

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
de_DE: Möchten Sie das Schlagwort  "%s" wirklich löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie das Schlagwort “%s” in das ausgewählte Schlagwort einfügen möchten?

en: Arrow Bottom
de_DE: Pfeil (unten)

en: Arrow Top
de_DE: Pfeil (oben)

en: Article Box
de_DE: Artikelbox

en: Article box
de_DE: Artikelbox

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Assign Authors
de_DE: Autoren zuweisen

en: Author
de_DE: Autor

en: Author Box
de_DE: Autorbox

en: Authors
de_DE: Autor

en: Automatically decrease font size in responsive
de_DE: Automatisches verkleinern der Schrift im Responsive-Modus

en: Available Pages
de_DE: Verfügbare Seiten

en: Available version:
de_DE: Verfügbare Version:

en: Back to Top button
de_DE: Zurück nach oben

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

en: Background Image URL
de_DE: Hintergrundbild URL

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background color | Hover
de_DE: Hintergrundfarbe | Hover

en: Background | Color
de_DE: Hintergrund | Farbe

en: Background | Image
de_DE: Hintergrund | Bild

en: Background | Position
de_DE: Hintergrundposition

en: Background | Video HTML5
de_DE: Hintergrund Video HTML5

en: Backup & Reset
de_DE: Backup & Zurücksetzen

en: BeTheme Demo Data
de_DE: BeTheme Demo Daten

en: BeTheme Options
de_DE: BeTheme Optionen

en: BeTheme Theme Options
de_DE: BeTheme Theme Optionen

en: Before
de_DE: Davor

en: Before After
de_DE: Vorher und nachher

en: Big
de_DE: umfangreich

en: Blockquote
de_DE: Zitate

en: Blockquote content.
de_DE: Zitatinhalt

en: Blog News
de_DE: Blog Neuigkeiten

en: Blog Page
de_DE: Blogseite

en: Blue
de_DE: Blau

en: Body background
de_DE: Hintergrund "Body"

en: Border
de_DE: Rahmen

en: Border color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Both images <b>must have the same size</b>
de_DE: Beide Bilder <b> müssen die gleiche Größe haben</b>

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Bounce In
de_DE: Hereinspringen

en: Bounce In Down
de_DE: Hereinspringen abwärts

en: Bounce In Left
de_DE: Hereinspringen links

en: Bounce In Right
de_DE: Hereinspringen rechts

en: Bounce In Up
de_DE: Hereinspringen aufwärts

en: Boxed to Full Width
de_DE: von Box zur vollen Breite

en: Boxes & Infographics
de_DE: Boxen & Infografik

en: Brown
de_DE: Braun

en: Browse
de_DE: Durchsuchen

en: Builder
de_DE: Versionsnummer

en: Bundled with a Theme
de_DE: mit einem Theme kombiniert

en: Button Title
de_DE: Button Titel

en: Button link
de_DE: Button Link

en: Button text
de_DE: Button Text

en: Button will appear only if this field will be filled.
de_DE: Der Button erscheint nur, wenn dieses Feld ausgefüllt wird.

en: Button | Target
de_DE: Button | Ziel

en: Button | Title
de_DE: Button | Titel

en: Button | background
de_DE: Button | Hintergrund

en: Button | color
de_DE: Button | Farbe

en: Buy and Download
de_DE: Kaufen und herunterladen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Caption
de_DE: Bildunterschrift

en: Cart | Icon
de_DE: Warenkorb | Icon

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Categories <b>slugs</b>
de_DE: Kategorie <b>Schlagwort</b>

en: Categories Slugs
de_DE: Kategorienschlagwörter

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Category slug
de_DE: Kategorie Schlagwort

en: Category:
de_DE: Kategorie:

en: Center
de_DE: zentriert

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
de_DE: Das Ändern der Titelform (in URLs) beeinflusst den Permalink. Links zum alten Permalink werden nicht mehr funktionieren.

en: Chart
de_DE: Diagramm

en: Chart Image
de_DE: Diagrammbild

en: Chart Label
de_DE: Diagrammname

en: Checkout
de_DE: Kasse

en: Chocolate
de_DE: Schokolade

en: Choose one of the predefined styles or set your own colors
de_DE: Wähle einen vordefinierten Stil oder erstelle dein eigenes Farbprofil

en: Class
de_DE: Klasse

en: Classes
de_DE: Klassen

en: Client
de_DE: Kunde

en: Client Category slug
de_DE: Kundenkategorie-Schlagwort

en: Client Options
de_DE: Clientoptionen

en: Client categories
de_DE: Kundenkategorieen

en: Client category
de_DE: Kundenkategorie

en: Clients
de_DE: Kunden

en: Clients Slider
de_DE: Kundenslider

en: Clone
de_DE: Duplizieren

en: Close
de_DE: Schließen

en: Color
de_DE: Farbe

en: Color Bottom
de_DE: Farbe (unten)

en: Color Top
de_DE: Farbe (oben)

en: Color for icons and other small elements
de_DE: Farbe für Icon's und andere kleine Elemente

en: Colors
de_DE: Farben

en: Column
de_DE: Spalte

en: Columns
de_DE: Spalten

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Comments are closed.
de_DE: Es können keine Kommentare abgegeben werden.

en: Company
de_DE: Firma

en: Contact Box
de_DE: Kontaktbox

en: Contact box
de_DE: Kontaktbox

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Blocks
de_DE: Inhalts-Blöcke

en: Content Elements
de_DE: Inhalts-Elemente

en: Content Image
de_DE: Hintergrundbild (Inhalt)

en: Content WP
de_DE: Inhalt WP

en: Content background
de_DE: Hintergrund Inhalt

en: Content text color
de_DE: Inhaltstextfarbe

en: Controls
de_DE: Steuerung

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy Link
de_DE: Link kopieren

en: Copy favoriters to the new topic
de_DE: Themenfavorisierer in den neuen Beitrag kopieren

en: Copy subscribers to the new topic
de_DE: Abonnenten in neues Thema kopieren

en: Copy to clipboard: Ctrl+C (Cmd+C for Mac)
de_DE: In die Zwischenablage kopieren: Strg+C (Cmd+C für Mac)

en: Copy topic tags to the new topic
de_DE: Schlagwörter in das neue Thema kopieren

en: Copyright & Social Bar
de_DE: Copyright & Soziale Netzwerke - Leiste

en: Count
de_DE: Zähler

en: Counter
de_DE: Zähler

en: Coupon
de_DE: Gutschein

en: Coupon code
de_DE: Gutscheincode

en: Create New Topic
de_DE: Neues Thema erstellen:

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
de_DE: Neues Thema in &ldquo;%s&rdquo; erstellen

en: Creator
de_DE: Erstellt von

en: Crop
de_DE: zuschneiden

en: Currency
de_DE: Währung

en: Currency | Position
de_DE: Währung | Position

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom CSS
de_DE: Eigene CSS

en: Custom CSS & JS
de_DE: Eigener CSS & JS Code

en: Custom CSS Item Classes Names
de_DE: Eigene CSS Elementklassennamen

en: Custom JS
de_DE: Eigener JS-Code

en: Custom Page
de_DE: eigene Seite

en: Custom inline CSS Styles
de_DE: Eigene Inline-CSS-Styles

en: Custom sidebar created in Theme Options.
de_DE: Eigene Menüleisten können in Themeoptionen erstellt werden

en: Custom | CSS
de_DE: Eigene | CSS

en: Custom | Classes
de_DE: Benutzerdefinierte | Klassen

en: Custom | ID
de_DE: Eigene | ID

en: Custom | Layout
de_DE: Eigenes | Layout

en: Custom | Menu
de_DE: Eigenes | Menü

en: Custom | Styles
de_DE: Benutzerdefinierte Styles

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Date
de_DE: Datum

en: Days
de_DE: Tage

en: Decrease Fonts
de_DE: verkleinere Schriftarten

en: Default
de_DE: Standard

en: Default Browser Scroll
de_DE: Standardbrowser scroll-tempo

en: Default Template
de_DE: Standardvorlage

en: Default Timezone is UTC
de_DE: Standard-Zeitzone ist UTC

en: Default timezone is %s - it should be UTC
de_DE: Standardzeitzone ist %s - es sollte UTC sein

en: Default | OFF
de_DE: Standard | AUS

en: Default | in Copyright area
de_DE: Standard | im Copyright-Bereich

en: Default: 3. Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in styles: <b>Grid, Masonry</b>
de_DE: Standard: 3. Empfohlen: 2-4. Ein zu großer Wert kann das Layout zerstören.<br/> Diese Option funktioniert mit dem Stil: <b>Masonry</b>

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Deleting a tag cannot be undone.
de_DE: Löschen eines Schlagwortes kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Descriptions
de_DE: Beschreibungen

en: Destination
de_DE: Ziel

en: Dimensions
de_DE: Maße

en: Disable
de_DE: Deaktiviert

en: Disable Theme Gallery Shortcode
de_DE: Deaktiviert im Theme die Gallerie-Kurzlinks

en: Disable on Mobile
de_DE: auf Mobilen Geräten deaktivieren

en: Disable on Mobile only
de_DE: Nur für die mobile Ansicht deaktivieren

en: Dismiss this notice
de_DE: Die Nachricht irgnorieren

en: Divider
de_DE: Trennlinie

en: Divider height
de_DE: Trennlinienhöhe

en: Do you like it?
de_DE: Gefällt Ihnen das?

en: Download and import file attachments
de_DE: Download und importiere Dateianhänge

en: Download file when clicking on the link
de_DE: Datei herunterladen, wenn Sie auf den Link klicken

en: Draggable
de_DE: Verschiebbar

en: E-mail
de_DE: E-Mail

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Client
de_DE: Kunden bearbeiten

en: Edit Item
de_DE: Artikel bearbeiten

en: Edit Layout
de_DE: Layout bearbeiten

en: Edit Portfolio item
de_DE: Portfolio-Artikel bearbeiten

en: Edit Template
de_DE: Vorlage bearbeiten

en: Edit Testimonial
de_DE: Bewertung bearbeiten

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Empty section. Edit page to add content here.
de_DE: Leerer Bereich. Bearbeiten Sie diese Seite um einen Inhalt hinzuzufügen.

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Enable Translate
de_DE: Übersetzungen Aktivieren

en: Enter the new filename for the downloaded file
de_DE: Geben Sie einen neuen Dateinamen für die heruntergeladene Datei an

en: Enter your search
de_DE: Suchbegriff eingeben ...

en: Entrance Animations
de_DE: Anfangsanimation

en: Entrance animation
de_DE: Eingangsanimation

en: Error 404 & Search
de_DE: Error 404 & suchen

en: Error: %s
de_DE: Fehler: %s

en: Example: <b>border: 1px solid #999;</b>
de_DE: Beispiel: <b>border: 1px solid #999;</b>

en: Exclude Category
de_DE: Kategorie ausgeschlossen

en: Exclude Posts
de_DE: Beiträge ausschließen

en: Exclude category from Blog page
de_DE: Kategorie von Blogseite ausschließen

en: Existing tag:
de_DE: Bestehendes Schlagwort:

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Export Options
de_DE: Export Optionen

en: External Link
de_DE: Externer Link

en: External Source
de_DE: Externe Quelle

en: Fade In
de_DE: Einblenden

en: Fade In Down
de_DE: Einblenden nach unten

en: Fade In Down Large
de_DE: Einblenden nach unten groß

en: Fade In Left
de_DE: Einblenden von links

en: Fade In Left Large
de_DE: Einblenden links groß

en: Fade In Right
de_DE: Einblenden von rechts

en: Fade In Right Large
de_DE: Einblenden rechts groß

en: Fade In Up
de_DE: Einblenden aufwärts

en: Fade In Up Large
de_DE: Einblenden nach oben groß

en: Failed to import %s %s
de_DE: Fehler beim Importieren von %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
de_DE: Fehler beim Importieren %s &#8220;%s&#8221;

en: Failed to import category %s
de_DE: Kategorieimport fehlgeschlagen %s

en: Family
de_DE: Familie

en: Fancy Divider
de_DE: Phantasie-Trennlinie

en: Fancy Heading
de_DE: Phantasie Überschrift

en: Favorites
de_DE: Favoriten

en: Fax number
de_DE: Faxnummer

en: Feature List
de_DE: SDYRDAZP1

en: Featured
de_DE: Hervorgehoben

en: Featured Image
de_DE: Beitragsbild

en: Fetching attachments is not enabled
de_DE: Holen von Attachments ist nicht aktiviert

en: Filter by
de_DE: Filtern nach

en: Filters
de_DE: Filter

en: Flat Box
de_DE: flache Box

en: Flickr User ID:
de_DE: Flickr-Benutzer-ID:

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Font 2 | .eot
de_DE: Schriftart 2 | .eot

en: Font 2 | .svg
de_DE: Schriftart 2 | .svg

en: Font 2 | .ttf
de_DE: Schriftart 2 | .ttf

en: Font 2 | .woff
de_DE: Schriftart 2 | .woff

en: Font 2 | Name
de_DE: Schriftart 2 | Name

en: Font Family
de_DE: Schriftart

en: Font | .eot
de_DE: Schriftart | .eot

en: Font | .svg
de_DE: Schriftart | .svg

en: Font | .ttf
de_DE: Schriftart | .ttf

en: Font | .woff
de_DE: Schriftart | .woff

en: Font | Name
de_DE: Schriftarten | Name

en: Fonts
de_DE: Schriftarten

en: Footer
de_DE: Fußzeile

en: Footer Heading color
de_DE: Footer Kopfzeilenfarbe

en: Footer Hover Link color
de_DE: Footer Hover-Linkfarbe

en: Footer Link color
de_DE: Footer Linkfarbe

en: Footer Note color
de_DE: Footer Notizfarbe

en: Footer Text color
de_DE: Footer Textfarbe

en: Footer Theme color
de_DE: Footer Theme-Farbe

en: Footer background
de_DE: Footer Hintergrund

en: For more advanced styles please use Custom CSS field below
de_DE: Für fortgeschrittenere Stile benutzen Sie bitte den ‚Zustrom CSS‘-Bereich unten

en: For some header style only
de_DE: nur für einige Kopfzeilen-Styles

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Forum Role: %s
de_DE: Forum-Rolle: %s

en: Freshness
de_DE: Aktualität

en: Full Screen
de_DE: Vollbild

en: Full Width
de_DE: volle Breite

en: Full Width (for layout: Full Width)
de_DE: volle Breite (für das Layout: volle Breite)

en: Gallery Shortcode | Disable
de_DE: Gallerie-Kurzlinks | Deaktivieren

en: General
de_DE: Allgemein

en: Global
de_DE: Globale Einstellungen

en: Google Fonts
de_DE: Google Schriftarten

en: Green
de_DE: Grün

en: Greyscale Image
de_DE: Graustufenbild

en: Greyscale Images
de_DE: Graustufenbilder

en: Grid width
de_DE: Boxbreite

en: HIDE Menu
de_DE: Menü ausblenden

en: HIDE for Everyone
de_DE: für jeden ausblenden

en: HTML Table
de_DE: HTML-Tabelle

en: HTML tags allowed
de_DE: HTML-Tags erlaubt

en: HTML tags allowed.
de_DE: HTML Tags erlaubt

en: HTML5 | Parameters
de_DE: HTML5 | Einstellungen

en: HTML5 | Placeholder image
de_DE: HTML5 | Bildplatzhalter

en: Have fun!
de_DE: Viel Spaß!

en: Header
de_DE: Kopfzeile

en: Header Image
de_DE: Kopfzeilenbild

en: Header background
de_DE: Hintergrund Kopfzeile

en: Header menu
de_DE: Kopfzeilenmenü

en: Header without background image & padding
de_DE: Kopfzeile ohne Hintergrundbild und Innenabstand

en: Heading
de_DE: Überschrift

en: Heading H1 color
de_DE: Überschrift H1-Farbe

en: Heading H2 color
de_DE: Überschrift H2-Farbe

en: Heading H3 color
de_DE: Überschrift H3-Farbe

en: Heading H4 color
de_DE: Überschrift H4-Farbe

en: Heading H5 color
de_DE: Überschrift H5-Farbe

en: Heading H6 color
de_DE: Überschrift H6-Farbe

en: Headings
de_DE: Überschriften

en: Height
de_DE: Höhe

en: Helper
de_DE: Helfer

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Hide All
de_DE: Verstecke alles

en: Hide Border between Items
de_DE: Rahmen zwischen Objekten ausblenden

en: Hide Copyright & Social Bar
de_DE: Copyright & Soziale Netzwerke ausblenden

en: Hide Lines
de_DE: Linien ausblenden

en: Hide Photos
de_DE: Fotos ausblenden

en: Hide The Content
de_DE: Inhalt ausblenden

en: Hide on Mobile
de_DE: Für Mobilansicht ausblenden

en: Hide the content
de_DE: Inhalt ausblenden

en: Hide the content from the WordPress editor
de_DE: Inhalt von WordPress-Editor ausblenden

en: Highlight
de_DE: hervorheben

en: Home
de_DE: Startseite

en: Hours
de_DE: Stunden

en: Hover Color
de_DE: Hover Farbe

en: Hover Effect
de_DE: Hover Effekt

en: Hover Effects
de_DE: Hovereffekt

en: Hover Image
de_DE: Hover-Bild

en: Hover Title
de_DE: Hover-Titel

en: How It Works
de_DE: Wie es funktioniert

en: How it Works
de_DE: Wie es funktioniert

en: Hr color
de_DE: HR-Farbe

en: I have purchased an extra licence on CodeCanyon
de_DE: Ich habe eine extra Lizenz bei CodeCanyon erworben

en: IDs should be separated with <b>coma</b> ( , )
de_DE: IDs sollten durch ein <b>coma</b> ( , ) getrennt werden

en: Icon Bar Hover Icon color
de_DE: Icon-Zeilenhover Iconfarbe

en: Icon Box Icon color
de_DE: Iconbox Iconfarbe

en: Icon Color
de_DE: Iconfarbe

en: Icon background
de_DE: Icon Hintergrund

en: Icon | Default
de_DE: Icon | Standard

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
de_DE: Wenn Sie ein bestehendes Thema wählen, werden die Antworten nach dem Zeitpunkt ihrer Erstellung sortiert.

en: If you upload an image, icon will not show
de_DE: Wird ein Bild hochgeladen, wird kein Icon angezeigt

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
de_DE: Wenn Sie die existierende Themen-Option benutzen, werden Antworten beider Themen chronologisch zusammengeführt. Die Reihenfolge der zusammengeführten Antworten basiert auf dem Zeitpunkt ihrer Erstellung.

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Frame
de_DE: Bilderrahmen

en: Image position
de_DE: Bild-Position

en: Image width should be no less than the width of a column. Minimum 700px
de_DE: Bildbreite sollte nicht weniger als die Breite einer Spalte sein. Mindestens 700px

en: Image | After
de_DE: Bild | Danach

en: Image | Before
de_DE: Bild (vorher)

en: Image | Height
de_DE: Bild | Höhe

en: Image | Hover
de_DE: Bild | Hover

en: Image | Width
de_DE: Bild | Breite

en: Images
de_DE: Bilder

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import Attachments
de_DE: Anhänge importieren

en: Import Options
de_DE: Optionen importieren

en: Import WordPress
de_DE: Wordpress importieren

en: Import author:
de_DE: Importiere Autor

en: In reply to:
de_DE: Als Antwort auf:

en: Incorrect Password
de_DE: falsches Passwort

en: Info Box
de_DE: Infobox

en: Insert AFTER current builder content
de_DE: Einfügen nach aktuellem BUILDER Inhalt

en: Insert BEFORE current builder content
de_DE: Einfügen vor aktuellem BUILDER Inhalt

en: Insert your content here
de_DE: Inhalt hier einfügen

en: Install
de_DE: installieren

en: Install Plugins
de_DE: Plugins installieren

en: Install Required Plugins
de_DE: notwendige Plugins installieren

en: Installed But Not Activated
de_DE: Installiert aber nicht aktiviert

en: Installed version:
de_DE: Installierte Verison:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Installiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
de_DE: Installiere Plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Installiere und aktiviere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Intro | Options
de_DE: Intro | Optionen

en: Invalid Username
de_DE: falscher Benutzername

en: Invalid file type
de_DE: Ungültiger Dateityp

en: It`s placed in every YouTube & Vimeo video, for example:<br /><b>YouTube:</b> http://www.youtube.com/watch?v=<u>WoJhnRczeNg</u><br /><b>Vimeo:</b> http://vimeo.com/<u>62954028</u>
de_DE: Es wird im jedem YouTube & Vimeo Video angezeigt, Beispiel: <br /><b>YouTube:</b> http://www.youtube.com/watch?v=<u>WoJhnRczeNg</u><br /><b>Vimeo:</b> http://vimeo.com/<u>62954028</u>

en: Item 1
de_DE: Artikel 1

en: Item 2
de_DE: Artikel 2

en: Items <span>Options for inner items</span>
de_DE: Artikel <span>Optionen für innere Elemente</span>

en: Items in Row
de_DE: Anzahl der Artikel in einer Reihe

en: Keep a log of this edit:
de_DE: Bearbeitungsprotokoll behalten:

en: Language
de_DE: Sprache

en: Last updated %s
de_DE: Letzte Aktualisierung %s

en: Latest uploads
de_DE: neuste Uploads

en: Launch Date
de_DE: Erscheinungsdatum

en: Layout
de_DE: Gestaltung

en: Layout Options
de_DE: Layout Optionen

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
de_DE: Lassen Sie den Permalink leer, um ihn automatisch generieren zu lassen.

en: Leave this field blank to show a default copyright.
de_DE: Lasse das Feld leer, um den Standardcopyright-Text anzuzeigen

en: Left
de_DE: links

en: Line
de_DE: Linie

en: Line below Menu
de_DE: Linie unter dem Menü

en: Lines
de_DE: Linien

en: Link color
de_DE: Linkfarbe

en: Link to Homepage
de_DE: Link zur Homepage

en: Link to client`s site
de_DE: Link zur Kundenwebseite

en: Link to company page
de_DE: Link zur Firmenhomepage

en: Link to company page.
de_DE: Link zur Firmenhomepage

en: Link | Class
de_DE: Link | Klasse

en: Link | Open in new window
de_DE: Link | In neuem Fenster öffnen

en: Link | Target
de_DE: URL | Ziel

en: List
de_DE: Liste

en: List color
de_DE: Listenfarbe

en: Load More button
de_DE: "Mehr Laden" Button

en: Load more
de_DE: mehr laden

en: Logged in as
de_DE: Angemeldet als

en: Logout
de_DE: Abmelden

en: Loops
de_DE: Schleife (Loop)

en: Lost your password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Love Box
de_DE: Liebesbox

en: Love randomized
de_DE: zufälliges "Love"

en: Lunch Date
de_DE: Erscheinungsdatum

en: Main Menu
de_DE: Hautpmenü

en: Main Shop Page
de_DE: Shophauptseite

en: Main menu
de_DE: Hauptmenü

en: Manage Tag: "%s"
de_DE: Schlagwort verwalten: „%s“

en: Manage custom sidebars
de_DE: Verwaltung von eigenen Menüleisten

en: Map
de_DE: Karte

en: Margin Bottom
de_DE: Seitenrand (Unten)

en: Margin | Bottom
de_DE: Aussenabstand (Margin) | unten

en: Margin | Top
de_DE: Abstand (oben)

en: Mega Menu
de_DE: Mega Menü

en: Menu
de_DE: Menü

en: Menu & Action Bar
de_DE: Menü & Aktionsleiste

en: Menu order
de_DE: Menü Bestellungen

en: Menu:
de_DE: Menü:

en: Merge
de_DE: Zusammenführen

en: Merge topic "%s"
de_DE: Thema zusammenführen „%s“

en: Merge topic favoriters
de_DE: Themenfavorisierer zusammenführen

en: Merge topic subscribers
de_DE: Abonnenten des Themas zusammenführen

en: Merge topic tags
de_DE: Themen-Schlagwörter zusammenführen

en: Merge with this topic:
de_DE: Mit diesem Thema zusammenführen:

en: Merging tags together cannot be undone.
de_DE: Das Zusammenführen von Schlagwörtern kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Meta Description
de_DE: Meta-Beschreibung

en: Minimalist | ON
de_DE: Minimalistisch | EIN

en: Minimum required version:
de_DE: Benötigte Verison (Minimum):

en: Minutes
de_DE: Minuten

en: Mobile
de_DE: Mobil

en: More Options
de_DE: mehr Optionen

en: Move
de_DE: verschieben

en: Move Method
de_DE: Verschiebe-Methode

en: Move reply "%s"
de_DE: Antwort verschieben „%s“

en: Moved: %s
de_DE: Verschoben: %s

en: Muffin Login
de_DE: Muffin Anmeldung

en: Muffin Menu
de_DE: Muffin Menü

en: Multiple Categories
de_DE: Mehrere Kategorien

en: Multiple classes should be separated with SPACE
de_DE: Mehrere Klassen müssen durch Leerzeichen getrennt werden

en: Multiple classes should be separated with SPACE. For sections with centered text you can use class: <strong>center</strong>
de_DE: Mehrere Klassen sollten mit Leerzeichen getrennt sein. Für Abschnitte mit zentriertem Text können Sie folgende Klasse benutzen: <strong>center</strong>

en: Navigation Arrows
de_DE: Navigationspfeil

en: New Client
de_DE: Kunde hinzufügen

en: New Item
de_DE: Neuer Artikel

en: New Layout
de_DE: neues Layout

en: New Portfolio item
de_DE: neuer Portfolio-Artikel

en: New Template
de_DE: Vorlage hinzufügen

en: New Testimonial
de_DE: Neue Bewertung

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
de_DE: Neuer Beitrag in <strong>%s</strong> mit dem Titel:

en: Newer Comments &rarr;
de_DE: Neuere Kommentare &rarr;

en: Next page
de_DE: nächste Seite

en: Nice Scroll | Speed
de_DE: hübsches scrollen | Tempo

en: No
de_DE: Nein

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de_DE: Habe nichts gemacht. Das Plugin %1$s wurde bereits gestartet.

en: No clients found
de_DE: Keine Kunden gefunden

en: No clients found in Trash
de_DE: Keine Kunden im Papierkorb gefunden

en: No items found
de_DE: Keine Artikel gefunden

en: No layouts found
de_DE: keine Layouts gefunden

en: No layouts found in Trash
de_DE: keine Layouts im Papierkorb

en: No plugins are available to be installed at this time.
de_DE: Keine Plugins zur Verfügung, die zur Zeit installiert werden könnten.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de_DE: Keine Plugins zur Verfügung, die zur Zeit aktualisieret werden könnten.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de_DE: Es wurden keine Pulgins zum installieren gewählt. Habe nichts gemacht.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de_DE: Es wurden keine Pulgins zum aktualisieren gewählt. Habe nichts gemacht.

en: No portfolio items found
de_DE: Kein Portfolio-Artikel gefunden

en: No portfolio items found in Trash
de_DE: Kein Portfolio-Artikel im Papierkorb gefunden

en: No products in the cart.
de_DE: Keine Produkte im Warenkorb

en: No results found for:
de_DE: Keine Ergebisse gefunden für:

en: No templates found
de_DE: Keine Vorlage gefunden

en: No templates found in Trash
de_DE: Keine Vorlage im Papierkorb gefunden

en: No testimonials found
de_DE: Keine Bewertungen gefunden

en: No testimonials found in Trash
de_DE: Keine Bewertungen im Papierkorb gefunden

en: Not Installed
de_DE: Nicht installiert

en: Note color
de_DE: Hinweisfarbe

en: Notify me of follow-up replies via email
de_DE: Benachrichtige mich über Folgeantworten per E-Mail

en: Notify the author of follow-up replies via email
de_DE: Benachrichtige den Autor über Folgeantworten per E-Mail

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
de_DE: Sie bearbeiten jetzt: &ldquo;%s&rdquo;

en: Number
de_DE: Nummer

en: Number between 0-100
de_DE: Zahl zwischen 0 und 100

en: Number of comments:
de_DE: Anzahl der Kommentare:

en: Number of items in row
de_DE: Anzahl der Artikel in einer Reihe

en: Number of posts to show
de_DE: Anzahl der Beiträge

en: Number of posts:
de_DE: Anzahl der Beiträge:

en: Number of words
de_DE: Anzahl der Wörter

en: Offer
de_DE: Angebot

en: Offer Item
de_DE: Artikel anbieten

en: Offer categories
de_DE: Angebotskategorien

en: Offer category
de_DE: Angebotkategorie

en: Olive
de_DE: Oliv

en: One Color
de_DE: Eine Farbe

en: One Page
de_DE: eine Seite

en: Ooops... Error 404
de_DE: HOOOOPPPPLA! Error 404!

en: Open All
de_DE: Alle Öffnen

en: Open First
de_DE: Als erstes öffnen

en: Open all tabs at start
de_DE: Öffne beim starten alle TABs

en: Open first tab at start
de_DE: Ersten Tab beim Start öffnen

en: Open first tab at start.
de_DE: Öffne beim starten erstes TAB

en: Open in new window
de_DE: In neuem Fenster öffnen

en: Opening Hours
de_DE: Öffnungszeiten

en: Optional reason for editing:
de_DE: Grund für die Bearbeitung (optional):

en: Options
de_DE: Optionen

en: Order
de_DE: Bestellung

en: Order by
de_DE: Sortieren nach

en: Order by:
de_DE: Filtern nach:

en: Order:
de_DE: Bestellung

en: Other
de_DE: Sonstiges

en: Our Team
de_DE: Unser Team

en: Our Team List
de_DE: Unsere Teamliste

en: Padding
de_DE: Innenabstand

en: Padding | Bottom
de_DE: Padding (Innenabstand) | unten

en: Padding | Top
de_DE: Padding (Innenabstand) | oben

en: Page Comments
de_DE: Seitenkommentare

en: Page Options
de_DE: Seitenoptionen

en: Page Title
de_DE: Seitenüberschrift

en: Page | Search
de_DE: Seiten | suchen

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Pages <span>force sidebar</span>
de_DE: Seiten <span>force sidebar</span>

en: Pagination
de_DE: Nummerierung

en: Paste your custom CSS code here
de_DE: Füge deinen eigenen CSS-Code hier ein

en: Paste your custom JS code here
de_DE: Füge deinen eigenen JS-Code hier ein

en: Percent
de_DE: Prozent

en: Period
de_DE: Dauer

en: Phone
de_DE: Telefon

en: Phone 2nd
de_DE: Telefonnummer (2)

en: Phone number
de_DE: Telefonnummer

en: Photo
de_DE: Foto

en: Photo Box
de_DE: Fotobox

en: Pinch Zoom
de_DE: Fingerzoom

en: Please add both mp4 and ogv for cross-browser compatibility. Background Image will be used as video placeholder before video loads and on mobile devices
de_DE: Bitte fügen Sie sowohl mp4 als auch gov für Browser-Kompatibilität ein. Das Hintergrundbild wird als Video-Platzhalter bevor das Video lädt verwendet und auf mobilen Geräten.

en: Please check entered address and try again or
de_DE: Bitte überprüfe die eingegebene Adresse und versuche es erneut oder

en: Please check entered address and try again or
de_DE: Bitte überprüfen Sie die eingegebene Adresse und versuchen Sie es erneut oder

en: Please contact the administrator of this site for help.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie den Administrator zur Problembeseitigung.

en: Please enter Username and Password
de_DE: Bitte Benutzername und Passwort eingeben

en: Please select data to import.
de_DE: Bitte wählen Sie Daten zum Importieren.

en: Please use <strong>[item icon="" title="" link="" target=""]</strong> shortcodes.
de_DE: Bitte benutze folgenden <strong>[Icon „Element“ = „“ Titel = „“ Link = „“ target = „“]</strong> Kurzlink.

en: Plugin activated successfully.
de_DE: Plugin wurde erfolgreich aktiviert.

en: Plugin activation failed.
de_DE: Pluginaktivierung fehlgeschlagen.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de_DE: Plugin nicht aktiv. Eine höhere Version von %s wird für dieses Theme benötigt. Das Plugin bitte updaten.

en: Popup Image
de_DE: Popupbild

en: Portfolio Grid
de_DE: Portfolio Raster

en: Portfolio Item Options
de_DE: Portfolio-Artikel Optionen

en: Portfolio Page
de_DE: Portfolio Seite

en: Portfolio Photo
de_DE: Portfolio Foto

en: Portfolio categories
de_DE: Portfolio Kategorie

en: Post Meta
de_DE: Beitrag Metadaten

en: Post Options
de_DE: Beitragsoptionen

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Posts <b>IDs</b>
de_DE: Beiträge <b>IDs</b>

en: Posts per page
de_DE: Beiträge pro Seite

en: Pre-Packaged
de_DE: Vorverpackt

en: Predefined styles for section
de_DE: Vordefinierte Stile für Abschnitt

en: Prefix
de_DE: Präfix

en: Pretty Photo | Height
de_DE: Pretty Photo | Höhe

en: Pretty Photo | Options
de_DE: Pretty Photo | Optionen

en: Pretty Photo | Style
de_DE: Pretty Photo | Stil

en: Pretty Photo | Width
de_DE: Pretty Photo | Breite

en: Prev page
de_DE: vorherige Seite

en: Price
de_DE: Preis

en: Product
de_DE: Produkt

en: Product Description
de_DE: Produktbeschreibung

en: Product Image
de_DE: Produktbild

en: Products per page
de_DE: Produkte pro Seite

en: Profile
de_DE: Profil

en: Progress Bars
de_DE: Fortschrittsbalken

en: Project Link
de_DE: Projekt-Link

en: Project Website | Open in new window
de_DE: Projekt Webseite | Im neuen Fenster öffnen

en: Project Website | Open in the same window
de_DE: Projekt Webseite | Im gleichen Fenster öffnen

en: Promo Box
de_DE: Promobox

en: Published by
de_DE: Veröffentlicht von

en: Published by .. at
de_DE: Veröffentlicht durch ... am

en: Quantity
de_DE: Anzahl

en: Quick Fact
de_DE: Kurzübersicht

en: Quote above the author
de_DE: Angaben über den Autor

en: REPLACE current builder content
de_DE: Ersetze aktuellen BUILDER Inhalt

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Random photos
de_DE: Zufällige Fotos

en: Randomize
de_DE: Zufällig

en: Read More link
de_DE: "Mehr lesen"-Link

en: Read more
de_DE: Mehr erfahren

en: Recommended
de_DE: Empfohlen

en: Recommended column size: 1/1
de_DE: Empfohlene Spaltengröße: 1/1

en: Recommended number: 3-6
de_DE: Empfohlene Anzahl: 3-6

en: Recommended: Square Image with transparent background.
de_DE: Empfohlen: Quadratisches Bild mit transparentem Hintergrund.

en: Red
de_DE: Rot

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Related Posts | Columns
de_DE: Verwandte Beiträge | Spalten

en: Related Posts | Count
de_DE: Verwandte Beiträge | Zähler

en: Related Products
de_DE: ähnliche Produkte

en: Related Projects | Count
de_DE: ähnliche Projekte | Zähler

en: Related Style
de_DE: ähnliches Styles

en: Related posts
de_DE: Ähnliche Beiträge

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
de_DE: Denken Sie daran die Passwörter und Rollen der importierten Benutzer zu aktualisieren.

en: Remote file is incorrect size
de_DE: Remote-Datei hat nicht die richtige Größe

en: Remote server did not respond
de_DE: Remote-Server antwortet nicht

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
de_DE: Der Remote-Server lieferte folgende Fehlermeldung: %1$d %2$s

en: Remove
de_DE: Löschen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Replies
de_DE: Antworten

en: Replies Created
de_DE: Erstellte Antworten

en: Replies Created: %s
de_DE: Erstellte Antworten: %s

en: Reply To: %s
de_DE: Antworte an: %s

en: Required
de_DE: Benötigt

en: Required Update not Available
de_DE: Benötigtes Update ist nicht verfügbar

en: Requires Update
de_DE: Aktualisierung benötigt

en: Reset Options
de_DE: Optionen zurücksetzen

en: Reset to Defaults
de_DE: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Resize
de_DE: Größe ändern

en: Resize & Crop
de_DE: Größe ändern & zuschneiden

en: Responsive Visibility
de_DE: Responsive Sichtbarkeit

en: Retina Logo
de_DE: Retina-Logo

en: Retina Logo should be 2x larger than Mobile Logo
de_DE: Retinalogos sollten 2x größer sein als bei der normalen Mobilansicht

en: Return To Shop
de_DE: Zurück zum Shop

en: Return to Required Plugins Installer
de_DE: Zurück zum Installationsmanager für erforderliche Plugins

en: Right
de_DE: rechts

en: SEO Fields
de_DE: SEO-Felder

en: SEO | Description
de_DE: SEO | Beschreibung

en: SEO | Keywords
de_DE: SEO | Schlüsselwörter

en: SEO | Title
de_DE: SEO | Titel

en: SVG Logo Width
de_DE: Breite SVG-Logo

en: Satellite
de_DE: Satellit

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Seagreen
de_DE: Seegrün

en: Search
de_DE: suchen

en: Search Clients
de_DE: Kunden suchen

en: Search Field
de_DE: Suchfeld

en: Search Form
de_DE: Suchformular

en: Search Item
de_DE: Einträge suchen

en: Search Layouts
de_DE: Layouts suchen

en: Search Placeholder
de_DE: Ülatzhalter suchen

en: Search Portfolio items
de_DE: Portfolio-Artikel suchen

en: Search Results
de_DE: Suchergebnisse

en: Search Template
de_DE: Vorlage suchen

en: Search Testimonials
de_DE: Bewertung suchen

en: Search for:
de_DE: Suchen nach:

en: Search forum
de_DE: Forum durchsuchen

en: Seconds
de_DE: Sekunden

en: Section
de_DE: Abschnitt

en: Select Sidebar
de_DE: Sidebar auswählen

en: Select posts category
de_DE: Wähle Beitragskategorieen

en: Select the client post category.
de_DE: Wähle die Kunden-Beitragskategorie

en: Select the portfolio post category.
de_DE: Wählen Sie die Portfolio Beitragskategorie

en: Select the products category
de_DE: Produktkategorie auswählen

en: Select the testimonial post category.
de_DE: Wählen Sie die Erfahrungsbericht Beitragskategorie.

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
de_DE: Wählen Sie das Thema, um dieses zusammenzuführen. Das Zielthema wird das Haupt-Thema bleiben und dieses wird zur Antwort geändert.

en: Server Environment
de_DE: Server Ausstattung

en: Server Info
de_DE: Server Informationen

en: Share Box
de_DE: Box teilen

en: Shop & Categories
de_DE: Shop & Kategorien

en: Shortcodes
de_DE: Kurzlinks

en: Shortcodes and HTML tags allowed. Some plugin's shortcodes work only in WordPress editor
de_DE: Shortcodes und HTML Tags erlaubt. Einige Plugins Shortcodes funktionieren nur im Wordpress -Editor

en: Show
de_DE: zeigen

en: Show Action Bar above the header
de_DE: Zeigt die Aktionsleiste über der Kopfzeile an

en: Show Author Box
de_DE: Autorbox anzeigen

en: Show Comments
de_DE: Kommentare anzeigen

en: Show Comments for pages
de_DE: Seitenkommentare werden angezeigt

en: Show Forgotten Password link
de_DE: "Passwort vergessen" Link anzeigen

en: Show Image Border
de_DE: Bildrahmen anzeigen

en: Show Love Box
de_DE: Liebesbox anzeigen

en: Show Navigation Arrows
de_DE: Navigationspfeile anzeigen

en: Show Post Title
de_DE: Beitragstitel anzeigen

en: Show Read More button
de_DE: "Mehr erfahren" Button anzeigen

en: Show Register link
de_DE: Registrierungslink anzeigen

en: Show all
de_DE: alle anzeigen

en: Show on hover
de_DE: Anzeige bei hover

en: Show only Authors
de_DE: Nur Autoren anzeigen

en: Show only Categories
de_DE: Nur Kategorien anzeigen

en: Show only Tags
de_DE: Nur Tags anzeigen

en: Show right border
de_DE: rechte Rahmenseite anzeigen

en: Show the RSS icon
de_DE: RSS-Symbol anzeigen

en: Show | Filters
de_DE: Filter | anzeigen

en: Show | Pagination
de_DE: Nummerierung | anzeigen

en: Show | Read More link
de_DE: Mehr erfahren Link | anzeigen

en: Showing all %d results
de_DE: Alle %d Ergebnisse anzeigen

en: Showing the single result
de_DE: Einzelergebnisse anzeigen

en: Sidebar
de_DE: Menüleiste

en: Sidebar 2
de_DE: Menüleiste 2

en: Sidebar 2nd
de_DE: zweite Menüleiste

en: Sidebar Lines Style
de_DE: Sidebar Linien-Style

en: Sidebar Widget
de_DE: Menuleiste Steuerelement

en: Sidebar Width
de_DE: Sidebar-Breite

en: Sidebars
de_DE: Menüleisten

en: Simple
de_DE: Einfach

en: Single Page
de_DE: einzelne Seite

en: Single Photo
de_DE: einzelnes Foto

en: Single Post
de_DE: einzelner Beitrag

en: Single Product
de_DE: einzelnes Produkt

en: Size
de_DE: Größe

en: Slogan
de_DE: Motto

en: Slug:
de_DE: URL-Kurzform:

en: Slugs should be separated with <b>coma</b> ( , )
de_DE: Schlagwörter sollten mit <strong>Komma</strong> (,) getrennt werden.

en: Slugs should be separated with <strong>coma</strong> (,).
de_DE: Schlagwörter sollten mit <strong>Komma</strong> (,) getrennt werden.

en: Smooth Scroll
de_DE: weiches scrollen

en: Social
de_DE: Soziale Netzwerke

en: Something went wrong with the plugin API.
de_DE: Die Plugin-API hat einen Fehler verursacht.

en: Sorry, there has been an error.
de_DE: Entschuldige, es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Source
de_DE: Quelle

en: Split Method
de_DE: Split-Methode

en: Split topic "%s"
de_DE: Thema teilen „%s“

en: Split: %s
de_DE: Teilen: %s

en: Started by: %1$s
de_DE: Eingestellt von: %1$s

en: Static CSS
de_DE: Statische CSS

en: Street View
de_DE: Straßenansicht

en: Style
de_DE: Stil

en: Style | Button
de_DE: Genereller Buttonstyle

en: Style | Main
de_DE: Genereller Style

en: Subheader Title color
de_DE: Untere Kopfzeile Titelfarbe

en: Subheader background
de_DE: Unter Kopfzeile Hintergrund

en: Subheader | Background
de_DE: Unter Kopfzeile| Hintergrund

en: Subheader | Hide
de_DE: Untere Kopfzeile | Verstecken

en: Subheader | Image
de_DE: Untere Kopfzeile | Bild

en: Subheader | Text color
de_DE: Untere Kopfzeile | Textfarbe

en: Submenu
de_DE: Untermenü

en: Submenus:
de_DE: Untermenüs

en: Submit
de_DE: Bestellen

en: Subscriptions
de_DE: Anmeldungen

en: Subtitle
de_DE: Untertitel

en: Subtotal
de_DE: Zwischensumme

en: Tall
de_DE: hoch

en: Target
de_DE: Ziel

en: Task
de_DE: Aufgabe

en: Template
de_DE: Vorlage

en: Template Options
de_DE: Vorlagenoptionen

en: Templates
de_DE: Vorlagen

en: Terrain
de_DE: Gelände

en: Testimonial
de_DE: Bewertung

en: Testimonial Options
de_DE: Bewertungsoptionen

en: Testimonial categories
de_DE: Bewertungskategorien

en: Testimonial category
de_DE: Bewertungskategorie

en: Testimonials
de_DE: Erfahrungsberichte

en: Testimonials List
de_DE: Bewertungsliste

en: Text Align
de_DE: Textausrichtung

en: Text color
de_DE: Textfarbe

en: The 20 latest posts
de_DE: Die 20 neusten Beiträge

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
de_DE: Die Beschreibung wird im Menü angezeigt, sofern dies vom aktiven Theme unterstützt wird.

en: The file does not exist, please try again.
de_DE: Die Datei existiert nicht. Bitte erneut versuchen.

en: The following plugin was activated successfully:
de_DE: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
de_DE: Das Forum &#8216;%s&#8217; ist für neue Themen und Antworten geschlossen.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_DE: Die Installation und Aktivierung beginnt. Dieser Vorgang kann je nach Web Host eine Weile dauern. Bitte haben Sie ein wenig Geduld.

en: The installation of %1$s failed.
de_DE: Die Installation von %1$s ist fehlgeschlagen.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_DE: Der Installationsvorgang wird gestartet. Dieser Vorgang kann je nach Web Host eine Weile dauern. Bitte haben Sie ein wenig Geduld.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
de_DE: Das Thema &#8216;%s&#8217; ist für neue Antworten geschlossen.

en: Theme Color
de_DE: Themefarbe

en: Theme Functions
de_DE: Theme-Funktionen

en: Theme Functions | Disable
de_DE: Theme Funktionen | Deaktiviert

en: Theme Options
de_DE: Theme Optionen

en: Theme Skin
de_DE: Themeskin

en: Theme color
de_DE: Themefarbe

en: There are no other topics in this forum to merge with.
de_DE: Es gibt keine anderen Themen in diesem Forum zum zusammenführen.

en: There was an error when reading this WXR file
de_DE: Es gab einen Fehler beim Lesen dieser WXR-Datei

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
de_DE: Dies löscht nicht Ihre Themen, sondern lediglich das Schlagwort.

en: This feature is disabled in White Label mode
de_DE: Diese Funktion ist im White Label mode deaktiviert

en: This field is used as an Item Label in admin panel only
de_DE: Dieses Feld wird als Element-Beschriftung nur im Admin-Panel verwendet

en: This field is used as an Section Label in admin panel only
de_DE: Dieses Feld wird als Abschnitts-Etikett nur im Admin-Panel verwendet

en: This field must be a valid color value.
de_DE: Das Feld muss einen gültigen Farbwert enthalten.

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
de_DE: Dieses Forum ist für neue Themen gesperrt, aber Ihre Berechtigungen erlauben dennoch es zu tun.

en: This image or embed video will be opened in lightbox.
de_DE: Dieses Bild oder Video wird in Leuchtkasten geöffnet.

en: This is Muffin Builder Placeholder.
de_DE: Dies ist der ‚Muffig Builder’ Platzhalter.

en: This item can only be used on pages <strong>Without Sidebar</strong>
de_DE: Dieses Item kann nur auf Seiten <strong>ohne Sidebar</strong> verwendet werden

en: This option can be used only with your custom image selected above
de_DE: Diese Option kann nur mit Ihrem eigenen, oben ausgewählten Bild verwendet werden

en: This option is useful when you want to use <b>prettyphoto</b> or <b>scroll</b>
de_DE: Diese Option ist nützlich, wenn Sie <b>Prettyphoto</b> oder <b>Scrollen</b> verwenden möchten

en: This option is useful when you want to use <b>scroll</b>
de_DE: Diese Option ist nützlich , wenn Sie <b>blättern</b> verwenden möchten

en: This option works in <b>Category: All</b>
de_DE: Diese Option funktioniert in <b>Kategorien: Alle</b>

en: This option works in <b>Category: All</b> and <b>Style: Masonry</b>
de_DE: Diese Option funktioniert in <b>Kategorie: alle</b> und <b>Stil: Masonry</b>

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
de_DE: Dieser Beitrag ist kennwortgeschützt. Bitte gib das Kennwort an, um den Inhalt einzusehen.

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
de_DE: Dieses Thema ist für neue Antworten gesperrt, aber Ihre Berechtigungen ermöglichen es, dennoch zu antworten.

en: This will replace all sliders on list with featured images. Please also <b>show Pagination</b>
de_DE: Dies wird alle Slider auf der Liste mit ausgewählten Bildern ersetzen. Bitte auch <b>Nummerierung anzeigen</b>

en: Thumbnail
de_DE: Vorschau

en: Timeline
de_DE: Zeitlinie

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Attribute
de_DE: Titelattribut

en: Title Heading
de_DE: Titelüberschrift

en: Title:
de_DE: Titel:

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
de_DE: Um dieses Thema als Hauptbeitrag zu erhalten, gehen Sie zum anderen Thema und verwenden Sie das Zusammenführen-Werkzeug von dort aus.

en: To the top
de_DE: Zum Seitenanfang

en: Top
de_DE: Oben

en: Topic
de_DE: Thema

en: Topic Extras
de_DE: Thema Extras

en: Topic Status:
de_DE: Themenstatus:

en: Topic Tags:
de_DE: Themen Schlagwörter:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
de_DE: Themenüberschrift (Maximale Länge: %d):

en: Topic Type:
de_DE: Themen Typ

en: Topic:
de_DE: Thema

en: Topics
de_DE: Themen

en: Topics Started
de_DE: %s Themen begonnen

en: Topics Started: %s
de_DE: Eröffnete Themen: %s

en: Total
de_DE: Summe

en: Translate
de_DE: Übersetzung

en: Typography
de_DE: Typografie

en: UTC Timezone
de_DE: UTC Zeitzone

en: Unique ID [optional]
de_DE: Eindeutige ID [optional]

en: Update Cart
de_DE: Warenkorb aktualisieren

en: Update recommended
de_DE: empfohlendes Update

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: aktualisiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Use H1 tag
de_DE: H1-Tag benutzen

en: Use Template
de_DE: Verwende Vorlage

en: Use an existing topic in this forum:
de_DE: Verwenden Sie ein vorhandenes Thema in diesem Forum:

en: Use as Related Projects
de_DE: als "ähnliche Projekte" nutzen

en: Use color name ( blue ) or hex ( #2991D6 )
de_DE: Benutze den Farbnamen (blue) oder in hex (#2991D6)

en: Use color name ( gray ) or hex ( #808080 ). Leave this field blank if you want to use transparent background
de_DE: Benutze Farbname (grau) oder hex (#808080). Für einen transparenten Hintergrund lasse dieses Feld leer

en: Use current page title
de_DE: Benutze aktuelle Seitenüberschrift

en: Use this option to create One Page sites.<br />Example: Your <b>Custom ID</b> is <strong>offer</strong> and you want to open this section, please use link: <strong>your-url/#offer</strong>
de_DE: Verwenden Sie diese Option, um einseitige Websites zu erstellen. Zum Beispiel: Ihre <b>eigene ID</b> ist <strong>Angebot</strong> und um diesen Abschnitt zu öffnen, verwenden Sie bitte folgenden Link: <strong>Deine-url/#Angebot</strong>

en: Use value with <b>px</b> or <b>%</b>. Example: <b>20px</b> or <b>20px 10px 20px 10px</b> or <b>20px 1%</b>
de_DE: Verwenden Sie Wert mit <b>px</b> <b>oder%.</b> Beispiel: <b>20px</b> <b>20px 10px 20px</b> oder <b>10px</b> <b>20px</b> oder <b>1%</b>

en: Vertical Align
de_DE: vertikale Ausrichtung

en: Vertical style works only for column widths: 1/4, 1/3 & 1/2
de_DE: Vertikaler Style funktioniert nur für Spaltenbreiten: 1/4, 1/3 und 1/2

en: View Cart
de_DE: Warenkorb einsehen

en: View Clients
de_DE: Kunde anzeigen

en: View Item
de_DE: Artikelansicht

en: View Layout
de_DE: Layout anzeigen

en: View Portfolio item
de_DE: Portfolio-Artikel anzeigen

en: View Template
de_DE: Vorlage anzeigen

en: View Testimonials
de_DE: Bewertung anzeigen

en: View website
de_DE: Webseite anzeigen

en: Violet
de_DE: Lila

en: Visual Editor
de_DE: Visueller Editor

en: Voices
de_DE: Stimmen

en: WP Memory Limit
de_DE: WP Speicherlimit

en: WPML Languages Menu
de_DE: WPML Sprachmenü

en: We <strong>do not</strong> recommend use more than 10 items, because site will be working slowly.
de_DE: Wir empfehlen <strong>nicht </strong>mehr als 10 Objekte zu verwenden, weil die Seite dann zu langsam wird.

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
de_DE: Es tut uns leid, aber die Seite, die Sie suchen ist nicht vorhanden.

en: Website
de_DE: Webseite

en: Weight
de_DE: Gewicht

en: Welcome
de_DE: Willkommen

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
de_DE: Wenn Sie ein Thema teilen, beginnt die Teilung mit der Antwort, die Sie ausgewählt haben. Wählen Sie ob Sie die Antwort als neues Thema mit einem neuen Titel erstellen oder diese Antworten in ein existierendes Thema einfügen wollem.

en: White
de_DE: Weiß

en: Wide
de_DE: Breit

en: Width
de_DE: Breite

en: Will also be used as the image alternative text
de_DE: Wird auch als Bild-Alternativtext verwendet

en: WordPress Environment
de_DE: WordPress Ausstattung

en: WordPress Repository
de_DE: WordPress Quelle

en: Works only with <b>Category: All</b>
de_DE: Funktioniert nur mit <b>Kategorie: Alle</b>

en: Works only with <b>Responsive ON</b>
de_DE: Funktioniert nur wenn Responsive eingeschaltet (ON) ist

en: Works only with <b>background color</b> selected above. Do <b>not</b> work with parallax and some section's styles
de_DE: Funktioniert nur mit <b>Hintergrundfarbe</b> oben ausgewählt. Tun <b>nicht</b> die Arbeit mit Parallax und einige Abschnitt Stile

en: Wrap title into H1 instead of H2
de_DE: Ändere Titel in H1 statt H2

en: Xing
de_DE: XING

en: Yellow
de_DE: Gelb

en: Yes
de_DE: Ja

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
de_DE: Sie können diese Antwort entweder zu einem neuen Thema mit einem neuen Titel machen, oder mit einem bestehenden Thema zusammenführen.

en: You can use Drag & Drop to set the order
de_DE: Du kannst per Drag & Drop die Reihenfolge festlegen

en: You cannot create new topics.
de_DE: Du kannst keine neuen Themen erstellen.

en: You cannot edit this reply.
de_DE: Du kannst diese Antwort nicht bearbeiten.

en: You cannot edit this topic.
de_DE: Sie können dieses Thema nicht bearbeiten.

en: You cannot reply to this topic.
de_DE: Sie können auf dieses Thema nicht antworten.

en: You do not have the permissions to edit this reply!
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigungen, um diesen Kommentar zu bearbeiten!

en: You do not have the permissions to edit this topic!
de_DE: Du bist nicht berechtigt, dieses Thema zu bearbeiten!

en: You may also like&hellip;
de_DE: Das könnte die auch noch gefallen

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
de_DE: Sie können diese <abbr title="Hyper Text Markup Language">HTML</abbr> Schlagwörter und Attribute verwenden:

en: You must be logged in to create new topics.
de_DE: Du musst angemeldet sein, um neue Themen erstellen zu können.

en: You must be logged in to reply to this topic.
de_DE: Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema zu antworten.

en: YouTube or Vimeo
de_DE: YouTube oder Vimeo

en: YouTube or Vimeo | Parameters
de_DE: YouTube oder Vimeo | Einstellungen

en: YouTube or Vimeo | Video ID
de_DE: YouTube oder Vimeo | Video ID

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
de_DE: Mit diesem Account dürfen Sie uneingeschränkt HTML-Inhalte posten.

en: Your cart is currently empty.
de_DE: Der Warenkorb ist leer.

en: Zero size file downloaded
de_DE: Datei ohne Inhalt heruntergeladen

en: Zoom
de_DE: vergrößern

en: Zoom & Street View
de_DE: vergrößern und Straßenansicht

en: Zoom Box
de_DE: Vergrößerungsbox

en: Zoom Image
de_DE: Bild vergrößern

en: Zoom In
de_DE: Vergrößern

en: Zoom In Down
de_DE: Vergrössern abwärts

en: Zoom In Down Large
de_DE: Vergrössern abwärts groß

en: Zoom In Left
de_DE: Vergrössern links

en: Zoom In Left Large
de_DE: Vergrössern links groß

en: Zoom In Right
de_DE: Vergrössern rechts

en: Zoom In Up
de_DE: Vergrössern aufwärts

en: Zoom In Up Large
de_DE: Vergrössern aufwärts groß

en: Zoomed image
de_DE: vergrößertes Bild

en: as a new user:
de_DE: als neunen Benutzer:

en: assign posts to an existing user:
de_DE: Beiträge an folgenden Benutzer zuweisen:

en: comment
de_DE: Kommentar

en: commented on
de_DE: hat dein Beitrag kommentiert

en: comments
de_DE: Kommentare

en: comments off
de_DE: Kommentare ausschalten

en: days
de_DE: Tag

en: default: 1200
de_DE: Standard: 1200

en: default: 1240px
de_DE: Standard: 1240px

en: default: 15
de_DE: Standard: 15

en: default: 15px 0
de_DE: Standard: 15px 0

en: default: 23%
de_DE: Standard: 23%

en: default: 250px 10%
de_DE: Standard: 250px 10%

en: default: 3
de_DE: Standard: 3

en: default: 30px 0
de_DE: Standard: 30px 0

en: default: 40
de_DE: Standard: 40

en: default: 40px 30px
de_DE: Standard: 40px 30px

en: default: 480
de_DE: Standard: 480

en: default: 60
de_DE: Standard: 60

en: default: 750
de_DE: Standard: 750

en: default: 960
de_DE: Standard: 960

en: default: Resize & Crop
de_DE: Standard: Größe ändern & zuschneiden

en: go to homepage
de_DE: Zur Homepage wechseln

en: hours
de_DE: Stunden

en: in forum
de_DE: im Forum:

en: in group forum
de_DE: im Gruppen-Forum:

en: in reply to:
de_DE: als Antwort auf:

en: minutes
de_DE: Minuten

en: or assign posts to an existing user:
de_DE: oder Beiträge an folgenden Benutzer zuweisen:

en: or create new user with login name:
de_DE: oder erstelle neuen Benutzer mit folgendem Benutzername:

en: results found for:
de_DE: Ergebnisse gefunden für:

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: video
de_DE: Video
